Консультация для родителей «Пальчиковые игры для развития мелкой моторики детей дошкольного возраста»

Педагог-психолог Л. В. Чепрасова

Игры с мелкими предметами благотворно сказываются на развитии мелкой моторики ребенка дошкольного возраста. Однако родители часто не придают им значения и не применяют во взаимодействии с ребенком.

Пальчиковые игры — это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Пальчиковые игры — важная часть работы по развитию мелкой моторики. Они способ­ствуют развитию речи, творческой деятельности. Повторяя движения взрослых, ребенок активизирует мо­торику рук. Тем самым вырабатывает ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. Ребенок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачи­ваться. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослым и ребенком. Приведу примеры пальчиковых игр.

«Самомассаж».

Цель: стимулировать процесс речевого и умственного развития. Взрослый произносит текст, сопровождая его определенными действиями. Ребенок повторяет за ним.

Вы готовы, глазки? (Поглаживаем веки.)
-Да!

Вы готовы, ушки? (Поглаживаем уши.)
-Да!

Вы готовы, ручки? (Поглаживаем кисти рук.)

Вы готовы, ножки? (Поглаживаем ноги]
-Да!

Вы готовы? (Разводим руки в стороны}

«Грибы».
Массаж (или самомассаж) подушечек пальцев (на каждую стихотворную строчку – разминание подушечки одного пальца).
Вылезли на кочке — мизинец
Мелкие грибочки: — безымянный
Грузди и горькушки, — средний
Рыжики, волнушки. — указательный
Даже маленький пенек — большой
Удивленья скрыть не мог. — большой
Выросли опята, — указательный
Скользкие маслята, — средний
Бледные поганки — безымянный
Встали на полянке. – мизинец

Осенние листья.
Раз, два, три, четыре, пять, — загибаем пальчики, начиная с большого
Будем листья собирать. — сжимаем и разжимаем кулачки
Листья березы, — загибаем пальчики, начиная с большого
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу.

посмотреть полностью/скачать